Всё дело в крышке...


    Вода больше не прибывала. Её уровень был чуть ниже высоты приступка распахнутой настежь балконной двери. В мире наступало утро. Всё ещё чёрное небо было готово вот-вот лопнуть и начать светлеть. Мы с братом сидели посреди затопленной комнаты на белоногих табуретках. С моего места была видна яркая утренняя звезда, заглядывающая в проём балконной двери. "Пятый этаж - это не так уж и высоко," - пронеслось у меня в голове.
    Я огляделся. Комната, освещённая мерцающим светом работаюшего телевизора была похожа на огромную пещеру. Её размеры то увеличивались, то уменьшались в такт мерцания телевизионного экрана.
    Всё что мы пережили в эту ночь как будто осталось позади. Плававшие поначалу ковровые дорожки успели достаточно намокнуть и теперь лежали на полу. Сквозь прозрачную воду они напоминали усыпанное мелкой полированной галькой дно озера.
    По телевизору передавали последние известия. Спокойный голос диктора комментировал события из "горячей точки". Ракетные залпы и короткие очереди трассирующих пуль освещали пространство нашей утихомирившейся комнаты...
    Всё началось в конце второго часа ночи. Родителей дома не было - мама работала в ночную смену, а папа должен был идти на очередное дежурство в гараж. Я проснулся от яркой вспышки молнии и мгновенно последовавшего за ней раскатистого грома. Не успев ничего понять, я увидел яркий свет, бъющий в щель под дверью ведущей в гостиную. Подхваченный порывом страха и любопытства, я спрыгнул с кровати и вышел... Что было дальше, - я не берусь описать. Только теперь, сидя на надёжном островке своей табуретки, я начал приходить в себя. На расстоянии вытянутой руки на другой табуретке сидел мой брат. Он тоже уже успокоился, и только редкие всхлипы напоминали о его недавних слёзах ужаса и страха.
    "Мы же затопили соседей!" - вспыхнуло у меня в голове. А следом: "Сейчас придёт мама! Нужно срочно убрать воду!" Повинуясь секундному импульсу, я спрыгнул с табуретки и оказался по щиколотку в ледяной воде. "Не надо!" - услышал я отчаянный вопль брата. В следующее мгновение у меня не было времени на раздумия. Вода вскипела вокруг, и быстрые тени рванулись к моим ногам. "Пираньи!" - мелькнуло у меня в голове, но раньше, чем успел это подумать, я прыгнул и оказался на мягком диване. Диван показался мне не таким надёжным, как оставшаяся посреди комнаты табуретка, но у меня не было выбора. Я с ужасом наблюдал быстрые чёрные тени в тёмной воде. Спина ныла от долгого сидения с поджатыми ногами на табуретке. Постепенно снова наступило спокойствие.
    Осторожно, не выдавая своего намерения под доносившиеся с середины комнаты всхлипы я добрался до противоположного конца дивана. "Тут!" - осенило меня. В этом углу под Новый Год у нас всегда стояла ёлка. И теперь я точно знал, что это должно находиться именно там. Я осторожно перегнулся через спинку дивана и увидел то, что ожидал: Это был водосток, прочно закупоренный чёрной резиновой пробкой с аккуратным металлическим кольцом по середине. Не давая себе времени на размышления и испуг, я перевесился через твёрдый подлокотник, что было силы рванул кольцо на себя и толчком рук снова оказался на диване.
    Вода недовольно шумя маслянистым потоком уходила в открывшееся отверстие, образуя широкую воронку. В её толше образовался тоненький подрагивающий смерч, исполняющий танец под спокойную музыку прогноза погоды, доносившуюся из телевизора...
    Я проснулся от звука ключа в замке входной двери. На противоположном конце дивана спал брат, забравшийся под покрывало. Воды уже не было. Я спрыгнул на мокрые ковровые дорожки и хлюпая по ним босыми ногами выбежал в прихожую. Не знаю, что потрясло маму в моём виде, но она не стала задавать никаких вопросов. Она поставила чайник на газ, сходила в гостиную, накрыла брата принесённым из спальни одеялом и вернулась на кухню с табуретками.
    Мы сидели на кухне и пили чай с печеньем. Звонок входной двери вывел нас из тишины раздумья. Это пришёл нас сосед снизу - дядя Федя. Мама привела его на кухню и налила ему чай, так как в большой комнате всё ещё спал брат. "Вы нас снова затопили. В ванной весь потолок сырой. Да сходите, посмотрите сами на что это похоже!.." Я быстро сбегал в спальню и оделся под спокойный, пытающийся быть недовольным голос соседа, доносившийся с кухни. Спать совсем не хотелось. Мы с соседом и мамой отправились вниз нанести визит вежливости и посмотреть на причинённый нами урон. "Странно," - думал я, - "у нас в ванной абсолютно сухо, зато в гостинной..."
    До дяди Феди мы так и не дошли. На лестничной площадке третьего этажа звучали возбуждённые голоса. Спустившись этажом ниже, мы увидели открытую дверь в четырёхкомнатную коммунальную квартиру, откуда и неслись голоса. Дядя Федя нецеремонясь вошёл. Мы последовали за ним. В этой квартире я никогда не бывал раньше в гостях. Её вид напоминал мне вид нашей гостиной. Сырая ковровая дорожка чавкая под ногами вывела нас в большую комнату. Кто-то собирал воду тряпкой в ведро.
    В комнате собралась толпа взрослых о чём-то оживлённо беседуя. Они обсуждали события минувшей ночи. Мужчины и женщины сидели на диване и стульях пытаясь что-то одновременно друг другу рассказать о том, что произошло с ними сегодняшней ночью. Я попытался было рассказать то, что произошло у нас, но никто не обращал на меня внимания, и я снова вышел в коридор. Мужчина, который собирал воду, похоже закончил свою работу, стоял, тупо глядя в пол, и лишь твердил себе под нос: "Такого не бывает. Стоит мне только одну ночь не провести дома, как тут наведут такой бедлам, а потом начинают рассказывать сказки." Он посмотрел на меня, потом отжал тряпку и пошёл с ведром в уборную.
    Дверь в комнату напротив была полуоткрытой. В проёме была видна тряпичная кукла, свешивающаяся с тумбочки. Я взяк куклу и стал её разглядывать. Она была ужасной. Это была старая самодельная тряпичная кукла кота. Сшита она была видимо на скорую руку из цветных лоскутков. Вид этого кота был действительно ужасен. Горящие глаза из перламутровых пуговиц и распахнурая красная пасть наводили на мысль, что этому коту кто-то наступил на хвост, и он безудержно вопил что было мочи. Мне стало жаль это тряпичное создание, и я гладя его по спине, снова пошёл в комнату к взрослым. Из уборной донёсся характерный звук спускаемой воды, и оттуда вышел этот недовольный мужчина, что убирал воду из коридора. "Зачем ты взял моего..." - он не успел договорить, - звон разбитой банки донёсся из его комнаты, и вдруг дикая боль пронзила мне указательный палец правой руки. Я чуть не выронил кота, а когда посмотрел на руку, то обнаружил на пальце свежие следы кошачих зубов и алые капельки выступившей крови. Не успев почувствовать боли я увидел, что тряпичная морда кота приобрела ехидное выражение, два грубых стяжка белых ниток теперь прочно сдерживали его захлопнувшуюся пасть, а глаза-пуговицы стали зелёными, лучащимися изнутри самодовольным светом. Я быстро подошёл к этому вечно недовольному мужчине, показал ему свой сочащийся кровью палец, отдал ему его кота и под его ошарашенные возгласы: "Такого не может быть, потому что..." пошёл в комнату к взрослым.
    Для меня вдруг стало ясным, что же происходит вокруг. Это как в бутылке с газированной водой. Кто-то открывает крышку и кристальная ясность воды тут же заполняется пузырьками газа. Если завернуть крышку обратно - снова кристально-прозрачная вода, и никто бы не сказал, что она может быть заполнена кипением множества инородных пузырьков. Только одно для меня пока оставалось не ясным: Кто же откручивает и закручивает крышку?
    С желаним поделиться своим открытием, я вошёл в комнату и стал рассказывать. Но взрослые, как обычно, так были увлечены своими эмоциями, что не желали замечать никого вокруг. Я пошёл на балкон и сел, свесив ноги вниз между металлическими прутьями перил. Начинался новый день. В голубом небе с белоснежными облаками носились ласточки. Я опустил глаза вниз, и тут я понял, как происходит открытие и закрытие крышки...

22 Май 2001